Cd. Victoria

CIUDAD VICTORIA, Tamaulipas.- El gobernador de Tamaulipas, Francisco Garcia Cabeza de Vaca entrego treinta y dos nombramientos en la estructura de su gobierno para ir complementando las diferentes áreas de su administración.

 Redacción  | 04, octubre de 2016

Oficina del Gobernador

René Javier Yzaguirre Guerra
Secretario Privado del Gobernador del Estado

Jose Julián Sacramento Garza
Titular de las Oficinas del Gobierno de Tamaulipas en Nuevo León

Andres Alejandro Fusco Clynes
Titular de la Representación del Gobierno de Tamaulipas en la Ciudad de México

José Andrés Suarez Canales
Titular de la Agencia Estatal de Energía

Contraloría Gubernamental

Edgar Uriza Alanis
Director de Responsabilidades y Situación Patrimonial

Elda Aurora Viñas Herrera
Subcontralora de Control y Auditoria

Raul Rodrigo Pérez Luévano
Subcontralor de Evaluación y Mejora de la Gestión

Gabriel Angel Romero Ascencio
Subsecretario de Innovación y Tecnologías de la Información

Secretaría de Desarrollo Económico

Jesús Villarreal Cantú
Subsecretario para la Pequeña y Mediana Empresa y el Empleo

María Isabel Gómez Castro
Subsecretaria de Turismo

Secretaría de Finanzas

Arturo Soto Alemán
Subsecretario De Ingresos De La Secretaria De Finanzas

María De Lourdes Arteaga
Subsecretaria de Egresos de la Secretaría de Finanzas

Secretaría General de Gobierno

Pedro Silva Rodríguez
Subsecretario de Gobierno

Pedro Granados Ramírez
Coordinación General de Protección Civil

Gloria Elena Garza Jiménez
Subsecretaría de Derechos Humanos y Asuntos Jurídicos

Secretaría de Educación

Mario Andrés de Jesus Leal Rodríguez
Titular de la Unidad Ejecutiva

Humberto Zurita Eraña
Subsecretario de Planeación

Julio Herminio Pimienta Prieto
Subsecretario de Educación Básica

Secretaría de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente

William David Knigth Corripio
Subsecretario de Transporte Público

Secretaría de Desarrollo Rural

Raúl Pérez Villegas
Subsecretario de Pesca y Acuacultura

Abel Enrique Gámez Cantú
Subsecretario de Desarrollo Económico Pecuario y Forestal

Secretaría de Obras Públicas

Ricardo Avendaño Fuentes
Subsecretario de Planeación y Proyectos Estratégicos

Reynaldo Garza Gómez
Subsecretario de Servicios Técnicos y Proyectos

Arnoldo Cantú González
Subsecretario de Infraestructura de Transporte

Secretaría de Administración

Jorge Armando Pérez Garza
Subsecretario de Administración

Román Castillo Airola
Director General de Compras y Operaciones Patrimoniales

Jesúz Alberto González King
Director de Servicios Aéreos

Mario Gómez Monroy
Director General de Recursos Humanos

Secretaría de Bienestar Social

Enrique Fernando Salinas Garza
Subsecretario para la Convivencia y el Bienestar Social

Alvaro Humberto Barrientos Barrón
Subsecretario de Participación Ciudadana y Programas Sociales

Ernesto Ferrara Theriot
Subsecretario de Operación de las Delegaciones del sur del Estado

Secretaría del Trabajo

Arturo González Salazar
Subsecretario de Trabajo y Previsión Social